ЦБ Турции снизил ставку до 9%, как и ожидалось, пообещал на этом закончить смягчение

ЦБ Турции снизил ставку до 9%, как и ожидалось, пообещал на этом закончить смягчение

В этот четверг Центральным банком Турции были снижена ключевая ставка на 150 базисных пунктов, до 9%. Регулятор сообщает, что было принято решение остановить цикл количественного смягчения, выполнив рекомендацию президента Реджепа Тайипа Эрдогана довести к концу года стоимость заимствований до однозначного числа несмотря на инфляцию, превышающую 85%. На это решение центробанка турецкая лира практически не отреагировала  и…

25.11

В этот четверг Центральным банком Турции были снижена ключевая ставка на 150 базисных пунктов, до 9%.

Регулятор сообщает, что было принято решение остановить цикл количественного смягчения, выполнив рекомендацию президента Реджепа Тайипа Эрдогана довести к концу года стоимость заимствований до однозначного числа несмотря на инфляцию, превышающую 85%.

На это решение центробанка турецкая лира практически не отреагировала  и на момент написания статьи торговалась в районе 18,63 за доллар.

В прошлом месяце турецкий ЦБ неожиданно понизил ключевую ставку также на 150 базисных пунктов до 10,5%, неожиданно для аналитиков, прогнозировавших снижение ставки на 100 базисных пунктов до 11%.

Рекомендовано к прочтению

photo1
01.12

Обзор главных валют на 1 декабря

Ключевые моменты: В пятницу, 1 декабря, доллар США ослабел по отношению к евро и другим основным валютам, поскольку трейдеры оценивали данные об инфляции в США и ожидали, что центробанки скоро начнут снижать ставки. Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,11% до 103,34. В ноябре он показал самый слабый месячный результат за…

photo1
01.12

Индекс Dow Jones продемонстрировал рекордные показатели — что это значит для рынка?

Ключевые моменты: Промышленный индекс Dow Jones закрылся на самом высоком уровне с января 2022 года, поскольку инвесторы пересекли финишную черту знаменательного для акций месяца и восприняли охлаждающиеся данные по инфляции как предвестник смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы. Индекс Dow был явным лидером, благодаря значительному росту со стороны Salesforce после превосходящего консенсус отчета о прибылях…

DMCA.com Protection Status