На что обратить внимание при выборе акций?

На что обратить внимание при выборе акций?

Вы хотите заняться инвестированием, но не знаете как выбрать лучшие акции? Тогда этот материал как раз для вас. Сегодня мы разберемся на что нужно обратить внимание при покупке ценных бумаг. Выбираем акции Перед тем как начать подбирать для себя активы вы должны определиться с отраслью, в которую хотите вложиться. Например, вы можете выбрать нефтегазовый сектор,…

10.03

Вы хотите заняться инвестированием, но не знаете как выбрать лучшие акции? Тогда этот материал как раз для вас. Сегодня мы разберемся на что нужно обратить внимание при покупке ценных бумаг.

Выбираем акции

Перед тем как начать подбирать для себя активы вы должны определиться с отраслью, в которую хотите вложиться. Например, вы можете выбрать нефтегазовый сектор, фармакологию, туризм, вооружение и так далее. 

В случае составления инвестиционного портфель вам нужно выбрать несколько секторов, так как это поможет вам минимизировать риски.

Допустим, что с отраслью мы определились. Далее переходим к компаниям, которые сюда относятся и непосредственно выбираем акции. При их выборе вам следует обратить внимание на:

1. Финансовое состояние 

Ознакомьтесь с финансовой отчетностью выбранной фирмы. Так вы сможете узнать доход компании, ее долги и должников, продажи и так далее. На первый взгляд отчет может напугать вас со своими колонками с цифрами, но для инвестора самыми важными являются чистая прибыль, EBITDA и капитал. Естественно, фирма должна зарабатывать, а ее EBITDA и капитал расти.

2. Дивиденды

Акционер может заработать двумя способами:

  1. Разница между покупкой и продажей активов.
  2. Выплачиваемые дивиденды (процент от дохода компании инвесторам).

Вас как вкладчика должно интересовать выплачивает ли фирма дивиденды и в каком размере, а также с какой регулярностью это будет происходить. Данную информацию можно узнать из дивидендной политики компании.  

3. Ликвидность

Ликвидность — это потенциал компании. То есть, чем выше ликвидность, тем потом проще будет продать актив, чем же она ниже, тем сложнее вам будет приобрести акции. Высоколиквидные акции вы можете найти в составе фондовых индексов.  

4. Потенциал роста актива и компании в целом

Как мы уже сказали, акционер может заработать на разнице стоимости между покупкой и продажей. Так что познакомьтесь с прогнозами аналитиков, которых в сети хватает. 

Вам также нужно узнать цели и стратегию компании. Обычно эти данные есть в презентации для инвесторов на официальном сайте фирмы. Там вы узнаете на сколько компания планирует увеличить выручку, будет ли новая продукция и так далее.

Рекомендовано к прочтению

photo1
01.12

IPO: что нужно знать о первичном публичном размещении акций

Хотите получать от нас информацию в другом формате? Тогда подписывайтесь на наш инстаграм и читайте наши статьи в виде карточек! IPO — это первичное публичное размещение акций, также его иногда называют публичным предложением. Это происходит, когда частная компания становится публичной, предлагая акции компании всем, кто заинтересован в покупке акций, а не только частным инвесторам. Деньги,…

arrow icon Читать
photo1
30.11

Что такое хедж-фонды и как они работают

Хотите получать от нас информацию в другом формате? Тогда подписывайтесь на наш инстаграм и читайте наши статьи в виде карточек! Со временем хедж-фонды становятся все более важной и заметной частью финансовой системы. Доля активов, поступающих в хедж-фонды от институциональных инвесторов, неуклонно растет — равно как и внимание со стороны средств массовой информации и мелких инвесторов.…

arrow icon Читать
DMCA.com Protection Status